Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Houdain (62150)

À Houdain, 1 964 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,5 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Houdain compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Houdain · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Houdain

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,6 %
C
22,4 %
D
40,5 %
E
26,3 %
F
7,2 %
G
3,1 %
ÉtiquetteHoudainDépartementFrance
A0,0 % 00,7 %1,5 %
B0,6 % 122,1 %5,0 %
C22,4 % 43928,2 %36,7 %
D40,5 % 79537,3 %31,1 %
E26,3 % 51620,0 %15,9 %
F7,2 % 1417,7 %6,2 %
G3,1 % 613,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,1 %, B 6,3 %, C 22,9 %, D 36,3 %, E 24,6 %, F 6,1 %, G 1,6 %. 7,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Houdain

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements11217,0 %0,0 %D7,6 %
Maisons1 8469,9 %0,7 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 1859,5 %0,2 %
1948-197447717,6 %0,4 %
1975-1977464,3 %2,2 %
1978-1982744,1 %1,4 %
1989-2000710,0 %2,8 %
2006-2012440,0 %2,3 %
2013-2021300,0 %6,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Houdain

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Houdain, 48,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 61 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 141 diagnostics
E1er janvier 203426,3 % 516 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Houdain1 96410,3 %
Divion1 9386,6 %
Haillicourt1 20410,0 %
Bruay-la-Buissière7 5417,8 %
Calonne-Ricouart1 8567,4 %
Barlin2 6747,8 %
Marles-les-Mines1 8766,1 %
Lapugnoy49712,9 %
Hersin-Coupigny1 38111,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Houdain

Combien de passoires thermiques à Houdain ?

Parmi les 1 964 DPE réalisés à Houdain depuis juillet 2021, 10,3 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Houdain ?

L'étiquette D, avec 40,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 10,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Houdain ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Houdain ?

À Houdain, 9,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 17,0 % des appartements (1 846 et 112 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Houdain ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Houdain vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.