Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bruay-la-Buissière (62700)

À Bruay-la-Buissière, 7 541 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (45,7 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bruay-la-Buissière compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,8 points).

Prix immobilier à Bruay-la-Buissière · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bruay-la-Buissière

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,5 %
C
23,8 %
D
45,7 %
E
22,1 %
F
5,6 %
G
2,1 %
ÉtiquetteBruay-la-BuissièreDépartementFrance
A0,1 % 100,7 %1,5 %
B0,5 % 342,1 %5,0 %
C23,8 % 1 79528,2 %36,7 %
D45,7 % 3 44737,3 %31,1 %
E22,1 % 1 66820,0 %15,9 %
F5,6 % 4257,7 %6,2 %
G2,1 % 1623,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,7 %, B 8,1 %, C 22,6 %, D 41,6 %, E 19,0 %, F 5,0 %, G 1,0 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bruay-la-Buissière

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 9805,9 %0,3 %C7,6 %
Maisons5 4798,5 %0,7 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 8529,6 %0,5 %
1948-19741 12015,3 %0,5 %
1975-19774081,0 %0,2 %
1978-19825617,0 %0,0 %
1983-19883690,0 %0,3 %
1989-20006900,1 %0,4 %
2001-20051330,8 %0,0 %
2006-20123270,3 %1,2 %
2013-2021770,0 %7,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bruay-la-Buissière

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bruay-la-Buissière, 61,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 162 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 425 diagnostics
E1er janvier 203422,1 % 1 668 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bruay-la-Buissière7 5417,8 %
Haillicourt1 20410,0 %
Marles-les-Mines1 8766,1 %
Lapugnoy49712,9 %
Divion1 9386,6 %
Houdain1 96410,3 %
Calonne-Ricouart1 8567,4 %
Barlin2 6747,8 %
Auchel2 61114,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bruay-la-Buissière

Combien de passoires thermiques à Bruay-la-Buissière ?

Parmi les 7 541 DPE réalisés à Bruay-la-Buissière depuis juillet 2021, 7,8 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bruay-la-Buissière ?

L'étiquette D, avec 45,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bruay-la-Buissière ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bruay-la-Buissière ?

À Bruay-la-Buissière, 8,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,9 % des appartements (5 479 et 1 980 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bruay-la-Buissière ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bruay-la-Buissière vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.