Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mâcon (71000)

À Mâcon, 13 996 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,3 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mâcon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,6 points).

Prix immobilier à Mâcon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mâcon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
2,4 %
C
35,7 %
D
39,3 %
E
16,7 %
F
4,1 %
G
1,6 %
ÉtiquetteMâconDépartementFrance
A0,3 % 450,9 %1,5 %
B2,4 % 3312,8 %5,0 %
C35,7 % 4 99326,9 %36,7 %
D39,3 % 5 50034,3 %31,1 %
E16,7 % 2 33720,0 %15,9 %
F4,1 % 5679,6 %6,2 %
G1,6 % 2235,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,2 %, B 15,8 %, C 50,9 %, D 17,2 %, E 6,1 %, F 2,3 %, G 0,6 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mâcon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 2005,0 %2,2 %D8,6 %
Maisons1 27912,5 %8,3 %D23,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 10110,9 %1,7 %
1948-19746 8506,3 %1,9 %
1975-19776721,0 %0,4 %
1978-19828581,4 %0,3 %
1983-19883450,3 %1,7 %
1989-20004610,7 %2,8 %
2001-20052680,0 %0,4 %
2006-20126540,0 %5,7 %
2013-20216410,0 %11,5 %
Après 20211460,0 %36,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mâcon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mâcon, 61,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 223 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 567 diagnostics
E1er janvier 203416,7 % 2 337 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mâcon13 9965,6 %
Sancé2982,0 %
Charnay-lès-Mâcon1 8856,3 %
Crêches-sur-Saône51711,2 %
La Chapelle-de-Guinchay47311,6 %
Romanèche-Thorins27017,0 %
Villié-Morgon22621,2 %
Montrevel-en-Bresse59810,7 %
Belleville-en-Beaujolais2 9175,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mâcon

Combien de passoires thermiques à Mâcon ?

Parmi les 13 996 DPE réalisés à Mâcon depuis juillet 2021, 5,6 % classent le logement F ou G, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mâcon ?

L'étiquette D, avec 39,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 5,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mâcon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mâcon ?

À Mâcon, 12,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (1 279 et 12 200 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mâcon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mâcon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.