Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Charnay-lès-Mâcon (71850)

À Charnay-lès-Mâcon, 1 885 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,3 % des diagnostics) ; 5,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Charnay-lès-Mâcon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,9 points).

Prix immobilier à Charnay-lès-Mâcon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Charnay-lès-Mâcon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
4,4 %
C
48,3 %
D
29,0 %
E
11,1 %
F
3,9 %
G
2,4 %
ÉtiquetteCharnay-lès-MâconDépartementFrance
A1,0 % 190,9 %1,5 %
B4,4 % 822,8 %5,0 %
C48,3 % 91026,9 %36,7 %
D29,0 % 54634,3 %31,1 %
E11,1 % 20920,0 %15,9 %
F3,9 % 749,6 %6,2 %
G2,4 % 455,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,6 %, B 13,8 %, C 44,6 %, D 21,5 %, E 8,0 %, F 3,1 %, G 1,4 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Charnay-lès-Mâcon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2574,6 %4,5 %C8,6 %
Maisons5929,8 %7,3 %C23,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821912,3 %3,7 %
1948-197444619,5 %2,2 %
1975-1977585,2 %1,7 %
1978-19821310,8 %0,0 %
1983-1988731,4 %0,0 %
1989-20002360,0 %0,4 %
2001-2005940,0 %2,1 %
2006-20121510,0 %6,0 %
2013-20214570,0 %14,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Charnay-lès-Mâcon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Charnay-lès-Mâcon, 36,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 45 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 74 diagnostics
E1er janvier 203411,1 % 209 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Charnay-lès-Mâcon1 8856,3 %
Mâcon13 9965,6 %
Sancé2982,0 %
Crêches-sur-Saône51711,2 %
La Chapelle-de-Guinchay47311,6 %
Romanèche-Thorins27017,0 %
Villié-Morgon22621,2 %
Belleville-en-Beaujolais2 9175,7 %
Beaujeu55315,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Charnay-lès-Mâcon

Combien de passoires thermiques à Charnay-lès-Mâcon ?

Parmi les 1 885 DPE réalisés à Charnay-lès-Mâcon depuis juillet 2021, 6,3 % classent le logement F ou G, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Charnay-lès-Mâcon ?

L'étiquette C, avec 48,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,4 % des logements diagnostiqués, F et G 6,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Charnay-lès-Mâcon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Charnay-lès-Mâcon ?

À Charnay-lès-Mâcon, 9,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (592 et 1 257 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Charnay-lès-Mâcon ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Charnay-lès-Mâcon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.