Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lucé (28110)

À Lucé, 6 517 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,6 % des diagnostics) ; 5,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lucé compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,7 points).

Prix immobilier à Lucé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lucé

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
4,4 %
C
38,4 %
D
40,6 %
E
13,0 %
F
1,8 %
G
0,8 %
ÉtiquetteLucéDépartementFrance
A0,9 % 590,9 %1,5 %
B4,4 % 2902,6 %5,0 %
C38,4 % 2 50328,1 %36,7 %
D40,6 % 2 64837,4 %31,1 %
E13,0 % 84518,7 %15,9 %
F1,8 % 1187,9 %6,2 %
G0,8 % 544,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,3 %, B 19,4 %, C 25,1 %, D 33,0 %, E 10,4 %, F 1,3 %, G 0,4 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lucé

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 2141,1 %5,8 %D6,6 %
Maisons1 1569,6 %3,5 %D18,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488534,1 %3,5 %
1948-19743 0424,2 %0,1 %
1975-19778250,6 %1,1 %
1978-19827460,5 %17,6 %
1983-19885300,0 %19,2 %
1989-20002330,4 %0,0 %
2001-2005620,0 %0,0 %
2006-20126270,6 %2,1 %
2013-20213120,0 %12,8 %
Après 2021550,0 %89,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lucé

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lucé, 65,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 54 diagnostics
F1er janvier 20281,8 % 118 diagnostics
E1er janvier 203413,0 % 845 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lucé6 5172,6 %
Luisant1 5356,3 %
Mainvilliers3 6005,4 %
Le Coudray9713,0 %
Chartres14 7946,6 %
Lèves9805,9 %
Champhol4333,7 %
Saint-Georges-sur-Eure34314,6 %
Saint-Prest23416,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lucé

Combien de passoires thermiques à Lucé ?

Parmi les 6 517 DPE réalisés à Lucé depuis juillet 2021, 2,6 % classent le logement F ou G, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lucé ?

L'étiquette D, avec 40,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,4 % des logements diagnostiqués, F et G 2,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lucé ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lucé ?

À Lucé, 9,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,1 % des appartements (1 156 et 5 214 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lucé ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Lucé vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.