Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chartres (28000)

À Chartres, 14 794 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,8 % des diagnostics) ; 2,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chartres compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,7 points).

Prix immobilier à Chartres · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chartres

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
2,5 %
C
37,8 %
D
38,8 %
E
14,1 %
F
4,7 %
G
1,9 %
ÉtiquetteChartresDépartementFrance
A0,3 % 390,9 %1,5 %
B2,5 % 3682,6 %5,0 %
C37,8 % 5 59128,1 %36,7 %
D38,8 % 5 73937,4 %31,1 %
E14,1 % 2 08018,7 %15,9 %
F4,7 % 7017,9 %6,2 %
G1,9 % 2764,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,1 %, B 22,8 %, C 36,2 %, D 17,6 %, E 7,2 %, F 3,2 %, G 0,8 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chartres

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 0985,3 %2,7 %C6,6 %
Maisons2 18912,6 %3,4 %D18,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 66320,8 %0,8 %
1948-19745 6036,4 %1,0 %
1975-19775116,3 %0,8 %
1978-19828642,2 %1,2 %
1983-19884461,1 %0,2 %
1989-20001 8020,4 %0,2 %
2001-20052730,0 %1,1 %
2006-20121 2750,0 %4,6 %
2013-20211 2580,0 %19,2 %
Après 2021990,0 %7,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chartres

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chartres, 57,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 276 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 701 diagnostics
E1er janvier 203414,1 % 2 080 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chartres14 7946,6 %
Champhol4333,7 %
Le Coudray9713,0 %
Luisant1 5356,3 %
Lucé6 5172,6 %
Lèves9805,9 %
Mainvilliers3 6005,4 %
Saint-Prest23416,2 %
Saint-Georges-sur-Eure34314,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chartres

Combien de passoires thermiques à Chartres ?

Parmi les 14 794 DPE réalisés à Chartres depuis juillet 2021, 6,6 % classent le logement F ou G, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chartres ?

L'étiquette D, avec 38,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chartres ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chartres ?

À Chartres, 12,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (2 189 et 12 098 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chartres ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chartres vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.