Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lèves (28300)

À Lèves, 980 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,6 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lèves compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,4 points).

Prix immobilier à Lèves · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lèves

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,4 %
C
52,6 %
D
26,6 %
E
13,1 %
F
3,7 %
G
2,2 %
ÉtiquetteLèvesDépartementFrance
A0,4 % 40,9 %1,5 %
B1,4 % 142,6 %5,0 %
C52,6 % 51528,1 %36,7 %
D26,6 % 26137,4 %31,1 %
E13,1 % 12818,7 %15,9 %
F3,7 % 367,9 %6,2 %
G2,2 % 224,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,4 %, B 29,6 %, C 36,9 %, D 9,8 %, E 5,8 %, F 1,8 %, G 1,6 %. 3,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lèves

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4980,6 %1,4 %C6,6 %
Maisons45612,1 %2,4 %C18,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486219,4 %1,6 %
1948-197425916,2 %1,5 %
1978-1982352,9 %0,0 %
1989-20001240,0 %1,6 %
2001-2005540,0 %0,0 %
2006-20122950,0 %2,4 %
2013-2021330,0 %6,1 %
Après 2021750,0 %2,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lèves

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lèves, 35,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 22 diagnostics
F1er janvier 20283,7 % 36 diagnostics
E1er janvier 203413,1 % 128 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lèves9805,9 %
Mainvilliers3 6005,4 %
Champhol4333,7 %
Saint-Prest23416,2 %
Chartres14 7946,6 %
Lucé6 5172,6 %
Luisant1 5356,3 %
Le Coudray9713,0 %
Saint-Georges-sur-Eure34314,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lèves

Combien de passoires thermiques à Lèves ?

Parmi les 980 DPE réalisés à Lèves depuis juillet 2021, 5,9 % classent le logement F ou G, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lèves ?

L'étiquette C, avec 52,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 5,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lèves ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lèves ?

À Lèves, 12,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (456 et 498 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lèves ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Lèves vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.