DPE et passoires thermiques à Tarbes (65000)
À Tarbes, 17 270 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,9 % dans le département (Hautes-Pyrénées) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,5 % des diagnostics) ; 4,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Tarbes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,6 points).
Prix immobilier à Tarbes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Tarbes
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Tarbes | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,5 % 92 | 1,1 % | 1,5 % |
| B | 4,2 % 728 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 45,5 % 7 862 | 35,6 % | 36,7 % |
| D | 32,4 % 5 598 | 29,7 % | 31,1 % |
| E | 12,0 % 2 071 | 16,7 % | 15,9 % |
| F | 3,8 % 661 | 7,9 % | 6,2 % |
| G | 1,5 % 258 | 5,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,3 %, B 19,2 %, C 31,4 %, D 21,9 %, E 7,6 %, F 2,4 %, G 0,3 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Tarbes
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 14 266 | 4,2 % | 4,9 % | C | 8,3 % |
| Maisons | 2 416 | 11,5 % | 4,6 % | C | 20,4 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 3 843 | 11,9 % | 4,8 % |
| 1948-1974 | 8 349 | 5,4 % | 4,9 % |
| 1975-1977 | 386 | 1,0 % | 1,3 % |
| 1978-1982 | 674 | 0,9 % | 2,7 % |
| 1983-1988 | 992 | 0,2 % | 0,4 % |
| 1989-2000 | 848 | 0,2 % | 1,9 % |
| 2001-2005 | 584 | 0,0 % | 6,0 % |
| 2006-2012 | 1 192 | 0,0 % | 6,0 % |
| 2013-2021 | 337 | 0,0 % | 10,4 % |
| Après 2021 | 65 | 0,0 % | 70,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Tarbes
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tarbes, 64,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,5 % 258 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,8 % 661 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 12,0 % 2 071 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Tarbes | 17 270 | 5,3 % |
| Aureilhan | 1 269 | 8,6 % |
| Bordères-sur-l'Échez | 802 | 5,2 % |
| Séméac | 871 | 10,0 % |
| Soues | 519 | 5,2 % |
| Odos | 323 | 8,0 % |
| Ibos | 277 | 9,0 % |
| Juillan | 363 | 10,2 % |
| Barbazan-Debat | 553 | 8,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Tarbes
Combien de passoires thermiques à Tarbes ?
Parmi les 17 270 DPE réalisés à Tarbes depuis juillet 2021, 5,3 % classent le logement F ou G, contre 12,9 % dans le département (Hautes-Pyrénées) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tarbes ?
L'étiquette C, avec 45,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,7 % des logements diagnostiqués, F et G 5,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tarbes ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tarbes ?
À Tarbes, 11,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (2 416 et 14 266 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Tarbes ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Tarbes vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.