DPE et passoires thermiques à Loiron-Ruillé (53320)
À Loiron-Ruillé, 264 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,2 % des diagnostics) ; 13,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Loiron-Ruillé compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).
Prix immobilier à Loiron-Ruillé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Loiron-Ruillé
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Loiron-Ruillé | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 7,6 % 20 | 1,4 % | 1,5 % |
| B | 6,1 % 16 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 25,0 % 66 | 34,0 % | 36,7 % |
| D | 35,2 % 93 | 34,1 % | 31,1 % |
| E | 19,3 % 51 | 15,6 % | 15,9 % |
| F | 5,7 % 15 | 7,3 % | 6,2 % |
| G | 1,1 % 3 | 3,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,8 %, B 46,2 %, C 11,4 %, D 6,1 %, E 6,8 %, F 3,4 %, G 0,4 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Loiron-Ruillé
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 236 | 6,8 % | 14,4 % | D | 15,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 86 | 14,0 % | 5,8 % |
| 1948-1974 | 43 | 11,6 % | 4,7 % |
| 2006-2012 | 31 | 0,0 % | 12,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Loiron-Ruillé
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Loiron-Ruillé, 20,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,1 % 3 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,7 % 15 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,3 % 51 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Loiron-Ruillé | 264 | 6,8 % |
| Le Genest-Saint-Isle | 225 | 8,4 % |
| Saint-Berthevin | 1 249 | 5,0 % |
| Saint-Pierre-la-Cour | 287 | 16,0 % |
| Changé | 789 | 3,8 % |
| Laval | 15 665 | 5,7 % |
| Cossé-le-Vivien | 479 | 13,8 % |
| L'Huisserie | 643 | 5,4 % |
| Argentré-du-Plessis | 727 | 7,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Loiron-Ruillé
Combien de passoires thermiques à Loiron-Ruillé ?
Parmi les 264 DPE réalisés à Loiron-Ruillé depuis juillet 2021, 6,8 % classent le logement F ou G, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Loiron-Ruillé ?
L'étiquette D, avec 35,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,6 % des logements diagnostiqués, F et G 6,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Loiron-Ruillé ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Quels logements sont les plus énergivores à Loiron-Ruillé ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Loiron-Ruillé vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.