Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Loches (37600)

À Loches, 2 220 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,5 % des diagnostics) ; 2,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Loches compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,8 point).

Prix immobilier à Loches · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Loches

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
2,2 %
C
34,7 %
D
37,5 %
E
15,2 %
F
6,8 %
G
2,8 %
ÉtiquetteLochesDépartementFrance
A0,8 % 171,2 %1,5 %
B2,2 % 484,5 %5,0 %
C34,7 % 77140,0 %36,7 %
D37,5 % 83333,2 %31,1 %
E15,2 % 33713,3 %15,9 %
F6,8 % 1515,2 %6,2 %
G2,8 % 632,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,7 %, B 18,9 %, C 30,4 %, D 24,9 %, E 10,8 %, F 4,5 %, G 0,9 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Loches

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2997,0 %2,2 %C4,7 %
Maisons85514,0 %4,3 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194871020,8 %1,7 %
1948-197462010,0 %1,0 %
1975-19771890,5 %0,0 %
1978-19821281,6 %0,0 %
1983-19881540,6 %0,0 %
1989-20001150,0 %0,0 %
2001-2005460,0 %4,3 %
2006-20121660,0 %3,0 %
2013-2021820,0 %37,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Loches

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Loches, 48,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 63 diagnostics
F1er janvier 20286,8 % 151 diagnostics
E1er janvier 203415,2 % 337 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Loches2 2209,6 %
Ligueil42514,8 %
Saint-Branchs4196,9 %
Bléré1 1357,6 %
Truyes26312,9 %
Athée-sur-Cher24918,9 %
Esvres82912,4 %
Saint-Georges-sur-Cher35924,0 %
Sorigny3126,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Loches

Combien de passoires thermiques à Loches ?

Parmi les 2 220 DPE réalisés à Loches depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Loches ?

L'étiquette D, avec 37,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,9 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Loches ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Loches ?

À Loches, 14,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,0 % des appartements (855 et 1 299 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Loches ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Loches vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.