Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Liverdun (54460)

À Liverdun, 782 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,4 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Liverdun compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Liverdun · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Liverdun

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,4 %
C
34,7 %
D
41,4 %
E
13,6 %
F
5,2 %
G
3,2 %
ÉtiquetteLiverdunDépartementFrance
A0,5 % 40,6 %1,5 %
B1,4 % 113,1 %5,0 %
C34,7 % 27137,1 %36,7 %
D41,4 % 32432,8 %31,1 %
E13,6 % 10617,2 %15,9 %
F5,2 % 416,4 %6,2 %
G3,2 % 252,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,9 %, B 15,5 %, C 34,1 %, D 31,3 %, E 9,0 %, F 3,5 %, G 1,8 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Liverdun

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3024,0 %1,0 %D6,1 %
Maisons46111,1 %2,6 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194817317,3 %0,6 %
1948-197426112,6 %2,3 %
1975-1977345,9 %2,9 %
1978-1982550,0 %0,0 %
2006-20121460,0 %0,0 %
2013-2021660,0 %9,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Liverdun

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Liverdun, 19,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 25 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 41 diagnostics
E1er janvier 203413,6 % 106 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Liverdun7828,4 %
Pompey1 16911,0 %
Frouard1 80512,7 %
Bois-de-Haye1977,1 %
Champigneulles1 6955,5 %
Custines6565,3 %
Maxéville3 4713,0 %
Bouxières-aux-Dames7126,5 %
Laxou4 2105,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Liverdun

Combien de passoires thermiques à Liverdun ?

Parmi les 782 DPE réalisés à Liverdun depuis juillet 2021, 8,4 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Liverdun ?

L'étiquette D, avec 41,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 8,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Liverdun ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Liverdun ?

À Liverdun, 11,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,0 % des appartements (461 et 302 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Liverdun ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Liverdun vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.