Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lisieux (14100)

À Lisieux, 7 878 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,5 % des diagnostics) ; 3,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lisieux compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Lisieux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lisieux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
3,5 %
C
22,9 %
D
39,5 %
E
21,9 %
F
9,1 %
G
3,0 %
ÉtiquetteLisieuxDépartementFrance
A0,1 % 41,1 %1,5 %
B3,5 % 2793,2 %5,0 %
C22,9 % 1 80728,9 %36,7 %
D39,5 % 3 11436,2 %31,1 %
E21,9 % 1 72218,6 %15,9 %
F9,1 % 7177,3 %6,2 %
G3,0 % 2354,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,2 %, B 20,9 %, C 31,3 %, D 23,2 %, E 12,7 %, F 5,9 %, G 0,8 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lisieux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 1308,9 %3,9 %D7,9 %
Maisons1 43525,0 %2,0 %E17,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 60923,8 %1,0 %
1948-19743 99413,8 %2,8 %
1975-19777880,9 %15,5 %
1978-19824770,6 %0,4 %
1983-1988906,7 %3,3 %
1989-20003810,5 %0,3 %
2001-20051820,0 %0,5 %
2006-20123080,0 %2,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lisieux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lisieux, 65,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 235 diagnostics
F1er janvier 20289,1 % 717 diagnostics
E1er janvier 203421,9 % 1 722 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lisieux7 87812,1 %
Valorbiquet29420,7 %
Livarot-Pays-d'Auge1 32619,8 %
Pont-l'Évêque1 34013,1 %
Mézidon Vallée d'Auge2 14313,7 %
Beuzeville1 1328,6 %
Dozulé42615,5 %
Saint-Pierre-en-Auge1 56321,4 %
Bernay3 78910,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lisieux

Combien de passoires thermiques à Lisieux ?

Parmi les 7 878 DPE réalisés à Lisieux depuis juillet 2021, 12,1 % classent le logement F ou G, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lisieux ?

L'étiquette D, avec 39,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,6 % des logements diagnostiqués, F et G 12,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lisieux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lisieux ?

À Lisieux, 25,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,9 % des appartements (1 435 et 6 130 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lisieux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Lisieux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.