Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bernay (27300)

À Bernay, 3 789 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,8 % des diagnostics) ; 1,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bernay compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Bernay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bernay

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,4 %
C
20,0 %
D
41,8 %
E
26,0 %
F
6,3 %
G
4,2 %
ÉtiquetteBernayDépartementFrance
A0,3 % 121,2 %1,5 %
B1,4 % 523,2 %5,0 %
C20,0 % 75929,9 %36,7 %
D41,8 % 1 58235,1 %31,1 %
E26,0 % 98519,0 %15,9 %
F6,3 % 2407,2 %6,2 %
G4,2 % 1594,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,2 %, B 26,1 %, C 16,2 %, D 20,8 %, E 16,1 %, F 3,6 %, G 1,0 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bernay

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 4407,5 %1,4 %D5,8 %
Maisons1 25616,4 %2,3 %D16,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 17722,0 %0,8 %
1948-19741 5508,5 %1,6 %
1975-19772570,8 %0,0 %
1978-19821502,0 %0,7 %
1983-1988953,2 %1,1 %
1989-20003400,3 %2,1 %
2006-20121400,0 %7,9 %
2013-2021580,0 %17,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bernay

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bernay, 57,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 159 diagnostics
F1er janvier 20286,3 % 240 diagnostics
E1er janvier 203426,0 % 985 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bernay3 78910,5 %
Nassandres sur Risle33922,1 %
Beaumont-le-Roger87716,6 %
Mesnil-en-Ouche73528,0 %
Brionne1 43614,4 %
Valorbiquet29420,7 %
Lisieux7 87812,1 %
La Ferté-en-Ouche49625,0 %
Pont-Audemer3 35013,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bernay

Combien de passoires thermiques à Bernay ?

Parmi les 3 789 DPE réalisés à Bernay depuis juillet 2021, 10,5 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bernay ?

L'étiquette D, avec 41,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,7 % des logements diagnostiqués, F et G 10,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bernay ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bernay ?

À Bernay, 16,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,5 % des appartements (1 256 et 2 440 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bernay ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bernay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.