DPE et passoires thermiques à Saint-Pierre-en-Auge (14140)
À Saint-Pierre-en-Auge, 1 563 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 21,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,5 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Pierre-en-Auge compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+9,5 points).
Prix immobilier à Saint-Pierre-en-Auge · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Pierre-en-Auge
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Pierre-en-Auge | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 5 | 1,1 % | 1,5 % |
| B | 1,9 % 30 | 3,2 % | 5,0 % |
| C | 13,2 % 207 | 28,9 % | 36,7 % |
| D | 33,5 % 523 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 29,6 % 463 | 18,6 % | 15,9 % |
| F | 12,0 % 187 | 7,3 % | 6,2 % |
| G | 9,5 % 148 | 4,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,7 %, B 29,3 %, C 20,7 %, D 17,0 %, E 15,5 %, F 7,8 %, G 4,0 %. 11,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Pierre-en-Auge
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 539 | 12,4 % | 1,9 % | D | 7,9 % |
| Maisons | 989 | 26,5 % | 2,5 % | D | 17,7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 703 | 33,7 % | 1,1 % |
| 1948-1974 | 382 | 23,6 % | 0,8 % |
| 1975-1977 | 102 | 3,9 % | 2,0 % |
| 1978-1982 | 106 | 1,9 % | 5,7 % |
| 1989-2000 | 95 | 1,1 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 47 | 2,1 % | 2,1 % |
| 2006-2012 | 45 | 0,0 % | 0,0 % |
| Après 2021 | 44 | 0,0 % | 13,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Pierre-en-Auge
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Pierre-en-Auge, 32,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 9,5 % 148 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 12,0 % 187 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 29,6 % 463 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Pierre-en-Auge | 1 563 | 21,4 % |
| Mézidon Vallée d'Auge | 2 143 | 13,7 % |
| Livarot-Pays-d'Auge | 1 326 | 19,8 % |
| Falaise | 2 837 | 9,6 % |
| Potigny | 398 | 19,1 % |
| Gouffern en Auge | 461 | 29,3 % |
| Lisieux | 7 878 | 12,1 % |
| Valorbiquet | 294 | 20,7 % |
| Bourguébus | 340 | 3,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Pierre-en-Auge
Combien de passoires thermiques à Saint-Pierre-en-Auge ?
Parmi les 1 563 DPE réalisés à Saint-Pierre-en-Auge depuis juillet 2021, 21,4 % classent le logement F ou G, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Pierre-en-Auge ?
L'étiquette D, avec 33,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 21,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Pierre-en-Auge ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Pierre-en-Auge ?
À Saint-Pierre-en-Auge, 26,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,4 % des appartements (989 et 539 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Pierre-en-Auge ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Saint-Pierre-en-Auge vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.