Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Les Lilas (93260)

À Les Lilas, un appartement se vend en médiane 6 588 €/m² et se loue environ 25,0 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 4,2 % par an. Pour une maison, il est d'environ 2,9 % (7 929 €/m² à l'achat, 20,6 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 4,5 % pour un 1 ou 2 pièces, 4,1 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 39 communes suivies du département (Seine-Saint-Denis), Les Lilas a le 38e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,3 %.

Prix immobilier à Les Lilas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Les Lilas

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement6 588 € 380 ventes25,0 € 20,3 – 30,64,2 %3,9 %—
Appartement 1 à 2 pièces6 780 € 219 ventes27,4 € 22,6 – 33,24,5 %4,2 %33 m² : 224 000 €, 900 € par mois
Appartement 3 pièces et plus6 296 € 161 ventes23,3 € 18,2 – 29,64,1 %3,8 %66 m² : 416 000 €, 1 540 € par mois
Maison7 929 € 35 ventes20,6 €* 12,6 – 33,92,9 %2,7 %—

* Loyer estimé sur un ensemble de communes proches, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Les Lilas

DPE et passoires thermiques à Les Lilas. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Les Lilas6 58825,04,2 %2,9 %
Le Pré-Saint-Gervais6 18824,74,4 %2,9 %
Romainville5 23621,04,4 %3,9 %
Bagnolet5 22822,64,8 %4,2 %
Pantin5 85823,24,4 %2,9 %
Paris 19e Arrondissement7 93627,73,9 %2,2 %
Paris 20e Arrondissement8 27428,63,8 %2,7 %
Noisy-le-Sec3 40819,06,1 %4,4 %
Montreuil5 93822,94,3 %4,2 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Les Lilas

Quel est le rendement locatif à Les Lilas ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 4,2 % pour un appartement et 2,9 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Les Lilas ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 4,2 % brut pour un appartement, 2,9 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (6 588 € contre 7 929 €) et au loyer (25,0 € contre 20,6 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Les Lilas ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 6 780 €/m² et le loyer moyen de 27,4 €/m² par mois charges comprises : pour 33 m², environ 900 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 4,5 %.

Le rendement locatif de Les Lilas est-il élevé pour le département ?

Parmi les 39 communes suivies du département (Seine-Saint-Denis), Les Lilas a le 38e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,3 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Les Lilas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.