Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Passage (47520)

À Le Passage, 1 839 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Lot-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,1 % des diagnostics) ; 5,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Le Passage compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Le Passage · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Passage

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
4,1 %
C
40,1 %
D
34,9 %
E
13,6 %
F
5,1 %
G
1,3 %
ÉtiquetteLe PassageDépartementFrance
A0,9 % 162,1 %1,5 %
B4,1 % 766,7 %5,0 %
C40,1 % 73835,5 %36,7 %
D34,9 % 64230,8 %31,1 %
E13,6 % 25115,4 %15,9 %
F5,1 % 937,0 %6,2 %
G1,3 % 232,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,8 %, B 16,0 %, C 22,2 %, D 26,4 %, E 10,3 %, F 4,1 %, G 0,3 %. 4,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Passage

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6734,5 %3,3 %C4,4 %
Maisons1 1427,5 %6,1 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821612,0 %7,9 %
1948-197472011,1 %1,8 %
1975-19771452,8 %1,4 %
1978-1982782,6 %3,8 %
1983-1988820,0 %2,4 %
1989-20001482,7 %3,4 %
2001-20051750,0 %5,7 %
2006-20121900,0 %12,1 %
2013-2021810,0 %16,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Passage

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Passage, 39,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 23 diagnostics
F1er janvier 20285,1 % 93 diagnostics
E1er janvier 203413,6 % 251 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Passage1 8396,3 %
Estillac3005,3 %
Brax2164,6 %
Roquefort2143,3 %
Agen14 6174,9 %
Boé7264,3 %
Colayrac-Saint-Cirq36811,4 %
Bon-Encontre9617,5 %
Foulayronnes8973,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Passage

Combien de passoires thermiques à Le Passage ?

Parmi les 1 839 DPE réalisés à Le Passage depuis juillet 2021, 6,3 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Lot-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Passage ?

L'étiquette C, avec 40,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,0 % des logements diagnostiqués, F et G 6,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Passage ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Passage ?

À Le Passage, 7,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (1 142 et 673 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Passage ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Passage vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.