Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Brax (47310)

À Brax, 216 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Lot-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,0 % des diagnostics) ; 14,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Brax compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,8 points).

Prix immobilier à Brax · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Brax

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,6 %
B
9,3 %
C
44,0 %
D
29,6 %
E
6,9 %
F
3,7 %
G
0,9 %
ÉtiquetteBraxDépartementFrance
A5,6 % 122,1 %1,5 %
B9,3 % 206,7 %5,0 %
C44,0 % 9535,5 %36,7 %
D29,6 % 6430,8 %31,1 %
E6,9 % 1515,4 %15,9 %
F3,7 % 87,0 %6,2 %
G0,9 % 22,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 33,8 %, B 28,7 %, C 21,8 %, D 7,9 %, E 3,7 %, F 3,2 %, G 0,9 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Brax

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons2025,0 %15,3 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-19744219,0 %2,4 %
1989-2000460,0 %4,3 %
Après 2021380,0 %15,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Brax

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Brax, 22,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 2 diagnostics
F1er janvier 20283,7 % 8 diagnostics
E1er janvier 20346,9 % 15 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Brax2164,6 %
Le Passage1 8396,3 %
Roquefort2143,3 %
Estillac3005,3 %
Colayrac-Saint-Cirq36811,4 %
Agen14 6174,9 %
Boé7264,3 %
Foulayronnes8973,0 %
Bon-Encontre9617,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Brax

Combien de passoires thermiques à Brax ?

Parmi les 216 DPE réalisés à Brax depuis juillet 2021, 4,6 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Lot-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Brax ?

L'étiquette C, avec 44,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,8 % des logements diagnostiqués, F et G 4,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Brax ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à Brax ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Brax vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.