Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Grau-du-Roi (30240)

À Le Grau-du-Roi, 5 211 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,3 % des diagnostics) ; 7,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Grau-du-Roi compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Le Grau-du-Roi · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Grau-du-Roi

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
7,5 %
C
48,3 %
D
31,2 %
E
10,4 %
F
1,6 %
G
0,5 %
ÉtiquetteLe Grau-du-RoiDépartementFrance
A0,5 % 254,7 %1,5 %
B7,5 % 38912,2 %5,0 %
C48,3 % 2 51845,0 %36,7 %
D31,2 % 1 62425,3 %31,1 %
E10,4 % 5429,3 %15,9 %
F1,6 % 852,7 %6,2 %
G0,5 % 280,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 34,3 %, B 26,6 %, C 20,1 %, D 14,2 %, E 4,0 %, F 0,6 %, G 0,1 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Grau-du-Roi

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 4182,2 %6,9 %C2,5 %
Maisons5002,8 %20,0 %C5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (4,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948853,5 %14,1 %
1948-19742 0594,2 %5,7 %
1975-19777421,9 %5,4 %
1978-19821 1670,7 %5,7 %
1983-19884070,2 %7,1 %
1989-20004680,0 %11,5 %
2001-20051300,0 %30,8 %
2006-2012850,0 %14,1 %
2013-2021560,0 %58,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Grau-du-Roi

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Grau-du-Roi, 35,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 28 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 85 diagnostics
E1er janvier 203410,4 % 542 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Grau-du-Roi5 2112,2 %
Aigues-Mortes1 9490,8 %
Saint-Laurent-d'Aigouze5402,0 %
La Grande-Motte5 4663,8 %
Marsillargues1 1331,5 %
Candillargues2081,0 %
Lansargues4522,0 %
Mauguio4 1311,7 %
Le Cailar3412,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Grau-du-Roi

Combien de passoires thermiques à Le Grau-du-Roi ?

Parmi les 5 211 DPE réalisés à Le Grau-du-Roi depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Grau-du-Roi ?

L'étiquette C, avec 48,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,9 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Grau-du-Roi ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Grau-du-Roi ?

À Le Grau-du-Roi, 2,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,2 % des appartements (500 et 4 418 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Grau-du-Roi ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (4,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Grau-du-Roi vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.