Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Marsillargues (34590)

À Marsillargues, 1 133 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,9 % des diagnostics) ; 26,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Marsillargues compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Marsillargues · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Marsillargues

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,1 %
B
20,4 %
C
49,9 %
D
16,6 %
E
5,6 %
F
1,1 %
G
0,4 %
ÉtiquetteMarsillarguesDépartementFrance
A6,1 % 695,3 %1,5 %
B20,4 % 23114,6 %5,0 %
C49,9 % 56547,9 %36,7 %
D16,6 % 18821,5 %31,1 %
E5,6 % 638,1 %15,9 %
F1,1 % 132,1 %6,2 %
G0,4 % 40,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 51,4 %, B 24,0 %, C 19,9 %, D 3,4 %, E 1,0 %, F 0,4 %, G 0,0 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Marsillargues

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5320,6 %24,1 %C2,2 %
Maisons5802,2 %29,1 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (3,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484652,6 %19,8 %
1948-19741223,3 %22,1 %
1975-1977541,9 %0,0 %
1978-1982600,0 %26,7 %
1983-1988540,0 %20,4 %
1989-20001140,0 %23,7 %
2006-20121670,0 %34,7 %
2013-2021680,0 %77,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Marsillargues

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Marsillargues, 39,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 4 diagnostics
F1er janvier 20281,1 % 13 diagnostics
E1er janvier 20345,6 % 63 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Marsillargues1 1331,5 %
Saint-Just2501,2 %
Lunel4 9011,6 %
Lansargues4522,0 %
Candillargues2081,0 %
Aimargues7440,9 %
Lunel-Viel5022,4 %
Valergues2101,9 %
Mudaison3520,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Marsillargues

Combien de passoires thermiques à Marsillargues ?

Parmi les 1 133 DPE réalisés à Marsillargues depuis juillet 2021, 1,5 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Marsillargues ?

L'étiquette C, avec 49,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 26,5 % des logements diagnostiqués, F et G 1,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Marsillargues ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Marsillargues ?

À Marsillargues, 2,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (580 et 532 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Marsillargues ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (3,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Marsillargues vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.