Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Grande-Motte (34280)

À La Grande-Motte, 5 466 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,3 % des diagnostics) ; 8,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Grande-Motte compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).

Prix immobilier à La Grande-Motte · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Grande-Motte

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
7,8 %
C
51,3 %
D
26,4 %
E
10,0 %
F
2,7 %
G
1,0 %
ÉtiquetteLa Grande-MotteDépartementFrance
A0,7 % 385,3 %1,5 %
B7,8 % 42914,6 %5,0 %
C51,3 % 2 80247,9 %36,7 %
D26,4 % 1 44321,5 %31,1 %
E10,0 % 5488,1 %15,9 %
F2,7 % 1492,1 %6,2 %
G1,0 % 570,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,5 %, B 22,7 %, C 33,6 %, D 11,2 %, E 2,5 %, F 0,5 %, G 0,0 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Grande-Motte

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 8753,9 %8,2 %C2,2 %
Maisons3664,9 %16,7 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (1,2 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-19742 1826,5 %6,2 %
1975-19778001,9 %6,8 %
1978-19821 3852,2 %5,8 %
1983-19886111,3 %9,8 %
1989-20003291,2 %15,2 %
2006-20121084,6 %50,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Grande-Motte

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Grande-Motte, 34,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 57 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 149 diagnostics
E1er janvier 203410,0 % 548 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Grande-Motte5 4663,8 %
Mauguio4 1311,7 %
Candillargues2081,0 %
Lansargues4522,0 %
Aigues-Mortes1 9490,8 %
Mudaison3520,9 %
Marsillargues1 1331,5 %
Pérols1 5232,2 %
Saint-Just2501,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Grande-Motte

Combien de passoires thermiques à La Grande-Motte ?

Parmi les 5 466 DPE réalisés à La Grande-Motte depuis juillet 2021, 3,8 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Grande-Motte ?

L'étiquette C, avec 51,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,5 % des logements diagnostiqués, F et G 3,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Grande-Motte ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Grande-Motte ?

À La Grande-Motte, 4,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,9 % des appartements (366 et 4 875 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Grande-Motte ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (1,2 %).

Une annonce à La Grande-Motte vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.