Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Cateau-Cambrésis (59360)

À Le Cateau-Cambrésis, 1 661 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,5 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Cateau-Cambrésis compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,2 points).

Prix immobilier à Le Cateau-Cambrésis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Cateau-Cambrésis

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,8 %
C
24,3 %
D
33,5 %
E
25,0 %
F
11,1 %
G
5,1 %
ÉtiquetteLe Cateau-CambrésisDépartementFrance
A0,2 % 30,5 %1,5 %
B0,8 % 132,1 %5,0 %
C24,3 % 40434,1 %36,7 %
D33,5 % 55636,2 %31,1 %
E25,0 % 41618,1 %15,9 %
F11,1 % 1856,2 %6,2 %
G5,1 % 842,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,6 %, B 29,3 %, C 20,8 %, D 17,5 %, E 15,4 %, F 7,0 %, G 1,3 %. 8,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Cateau-Cambrésis

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements69911,9 %0,9 %C6,4 %
Maisons92619,1 %1,1 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194898621,0 %1,2 %
1948-197424924,1 %0,0 %
1978-1982820,0 %0,0 %
1983-1988681,5 %1,5 %
1989-2000360,0 %0,0 %
2006-2012590,0 %0,0 %
2013-2021630,0 %3,2 %
Après 2021880,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Cateau-Cambrésis

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Cateau-Cambrésis, 50,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,1 % 84 diagnostics
F1er janvier 202811,1 % 185 diagnostics
E1er janvier 203425,0 % 416 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Cateau-Cambrésis1 66116,2 %
Bertry33821,6 %
Busigny30923,6 %
Caudry4 24410,8 %
Bohain-en-Vermandois1 20913,2 %
Walincourt-Selvigny32424,7 %
Avesnes-les-Aubert57920,7 %
Fresnoy-le-Grand49911,0 %
Villers-Outréaux29520,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Cateau-Cambrésis

Combien de passoires thermiques à Le Cateau-Cambrésis ?

Parmi les 1 661 DPE réalisés à Le Cateau-Cambrésis depuis juillet 2021, 16,2 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Cateau-Cambrésis ?

L'étiquette D, avec 33,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 16,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Cateau-Cambrésis ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Cateau-Cambrésis ?

À Le Cateau-Cambrésis, 19,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,9 % des appartements (926 et 699 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Cateau-Cambrésis ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Cateau-Cambrésis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.