Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bohain-en-Vermandois (02110)

À Bohain-en-Vermandois, 1 209 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,6 % dans le département (Aisne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,9 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bohain-en-Vermandois compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).

Prix immobilier à Bohain-en-Vermandois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bohain-en-Vermandois

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
3,1 %
C
21,2 %
D
39,9 %
E
22,6 %
F
10,4 %
G
2,7 %
ÉtiquetteBohain-en-VermandoisDépartementFrance
A0,2 % 20,5 %1,5 %
B3,1 % 372,2 %5,0 %
C21,2 % 25623,2 %36,7 %
D39,9 % 48236,3 %31,1 %
E22,6 % 27322,3 %15,9 %
F10,4 % 1269,7 %6,2 %
G2,7 % 335,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,8 %, B 26,6 %, C 16,3 %, D 21,8 %, E 14,1 %, F 7,4 %, G 1,0 %. 8,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bohain-en-Vermandois

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5572,5 %5,4 %D9,3 %
Maisons62822,9 %1,4 %D22 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194856419,9 %1,4 %
1948-197422219,4 %1,8 %
1975-1977460,0 %0,0 %
1978-19821711,2 %6,4 %
1983-19881450,0 %11,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bohain-en-Vermandois

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bohain-en-Vermandois, 50,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 33 diagnostics
F1er janvier 202810,4 % 126 diagnostics
E1er janvier 203422,6 % 273 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bohain-en-Vermandois1 20913,2 %
Fresnoy-le-Grand49911,0 %
Busigny30923,6 %
Bertry33821,6 %
Le Cateau-Cambrésis1 66116,2 %
Villers-Outréaux29520,3 %
Walincourt-Selvigny32424,7 %
Caudry4 24410,8 %
Saint-Quentin17 02410,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bohain-en-Vermandois

Combien de passoires thermiques à Bohain-en-Vermandois ?

Parmi les 1 209 DPE réalisés à Bohain-en-Vermandois depuis juillet 2021, 13,2 % classent le logement F ou G, contre 15,6 % dans le département (Aisne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bohain-en-Vermandois ?

L'étiquette D, avec 39,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 13,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bohain-en-Vermandois ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bohain-en-Vermandois ?

À Bohain-en-Vermandois, 22,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,5 % des appartements (628 et 557 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bohain-en-Vermandois ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bohain-en-Vermandois vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.