Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Caudry (59540)

À Caudry, 4 244 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,4 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Caudry compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,8 point).

Prix immobilier à Caudry · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Caudry

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,6 %
C
30,3 %
D
39,4 %
E
18,7 %
F
7,8 %
G
3,0 %
ÉtiquetteCaudryDépartementFrance
A0,2 % 70,5 %1,5 %
B0,6 % 272,1 %5,0 %
C30,3 % 1 28434,1 %36,7 %
D39,4 % 1 67436,2 %31,1 %
E18,7 % 79418,1 %15,9 %
F7,8 % 3326,2 %6,2 %
G3,0 % 1262,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,5 %, B 18,8 %, C 27,6 %, D 28,7 %, E 12,6 %, F 4,7 %, G 1,2 %. 5,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Caudry

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2365,5 %0,1 %D6,4 %
Maisons1 91617,2 %1,6 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 67018,3 %1,0 %
1948-19741 06513,7 %1,0 %
1975-19774850,4 %0,2 %
1978-1982990,0 %0,0 %
1983-1988961,0 %0,0 %
1989-20001591,3 %0,0 %
2001-2005950,0 %0,0 %
2006-20124540,2 %0,0 %
2013-20211190,0 %4,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Caudry

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Caudry, 52,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 126 diagnostics
F1er janvier 20287,8 % 332 diagnostics
E1er janvier 203418,7 % 794 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Caudry4 24410,8 %
Bertry33821,6 %
Walincourt-Selvigny32424,7 %
Avesnes-les-Aubert57920,7 %
Le Cateau-Cambrésis1 66116,2 %
Busigny30923,6 %
Escaudœuvres40215,7 %
Villers-Outréaux29520,3 %
Cambrai10 27514,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Caudry

Combien de passoires thermiques à Caudry ?

Parmi les 4 244 DPE réalisés à Caudry depuis juillet 2021, 10,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Caudry ?

L'étiquette D, avec 39,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 10,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Caudry ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Caudry ?

À Caudry, 17,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (1 916 et 2 236 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Caudry ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Caudry vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.