Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ploudalmézeau (29830)

À Ploudalmézeau, 790 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,6 % des diagnostics) ; 11,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ploudalmézeau compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,0 points).

Prix immobilier à Ploudalmézeau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ploudalmézeau

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,3 %
B
6,2 %
C
25,2 %
D
31,6 %
E
14,7 %
F
12,2 %
G
4,8 %
ÉtiquettePloudalmézeauDépartementFrance
A5,3 % 421,9 %1,5 %
B6,2 % 494,0 %5,0 %
C25,2 % 19934,3 %36,7 %
D31,6 % 25034,1 %31,1 %
E14,7 % 11614,8 %15,9 %
F12,2 % 967,2 %6,2 %
G4,8 % 383,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,7 %, B 42,2 %, C 8,5 %, D 5,3 %, E 6,6 %, F 8,6 %, G 3,2 %. 11,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ploudalmézeau

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1036,8 %5,8 %D4,3 %
Maisons68318,4 %12,4 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194816821,4 %4,2 %
1948-197425436,2 %2,4 %
1978-1982583,4 %3,4 %
1983-1988400,0 %2,5 %
1989-2000440,0 %9,1 %
2001-2005580,0 %3,4 %
2006-2012691,4 %5,8 %
2013-2021660,0 %89,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ploudalmézeau

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ploudalmézeau, 16,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,8 % 38 diagnostics
F1er janvier 202812,2 % 96 diagnostics
E1er janvier 203414,7 % 116 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ploudalmézeau79017,0 %
Saint-Pabu25619,1 %
Plouguin25712,5 %
Landéda45416,3 %
Milizac-Guipronvel4326,9 %
Lannilis76412,6 %
Plouarzel38813,1 %
Lampaul-Plouarzel29421,8 %
Saint-Renan1 1517,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ploudalmézeau

Combien de passoires thermiques à Ploudalmézeau ?

Parmi les 790 DPE réalisés à Ploudalmézeau depuis juillet 2021, 17,0 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ploudalmézeau ?

L'étiquette D, avec 31,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,5 % des logements diagnostiqués, F et G 17,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ploudalmézeau ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ploudalmézeau ?

À Ploudalmézeau, 18,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,8 % des appartements (683 et 103 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ploudalmézeau ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Ploudalmézeau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.