Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Langon (33210)

À Langon, 2 024 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,9 % des diagnostics) ; 6,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Langon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,0 point).

Prix immobilier à Langon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Langon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
5,2 %
C
46,9 %
D
31,3 %
E
11,7 %
F
3,6 %
G
0,4 %
ÉtiquetteLangonDépartementFrance
A0,9 % 182,6 %1,5 %
B5,2 % 1066,9 %5,0 %
C46,9 % 94948,1 %36,7 %
D31,3 % 63426,8 %31,1 %
E11,7 % 23610,6 %15,9 %
F3,6 % 723,6 %6,2 %
G0,4 % 91,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 31,2 %, B 28,6 %, C 16,6 %, D 15,7 %, E 5,8 %, F 2,1 %, G 0,0 %. 2,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Langon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1852,2 %4,6 %C3,8 %
Maisons7646,9 %9,0 %D7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489686,0 %5,9 %
1948-19742509,2 %2,0 %
1975-1977600,0 %1,7 %
1978-19821130,0 %0,9 %
1983-1988490,0 %0,0 %
1989-2000770,0 %5,2 %
2001-20052660,0 %2,6 %
2006-20121600,0 %8,1 %
2013-2021680,0 %38,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Langon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Langon, 60,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 9 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 72 diagnostics
E1er janvier 203411,7 % 236 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Langon2 0244,0 %
Toulenne4113,6 %
Saint-Maixant2605,4 %
Saint-Selve2592,3 %
Castres-Gironde2803,2 %
Cabanac-et-Villagrains2356,4 %
Beautiran2137,0 %
Sainte-Bazeille5085,7 %
La Brède5595,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Langon

Combien de passoires thermiques à Langon ?

Parmi les 2 024 DPE réalisés à Langon depuis juillet 2021, 4,0 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Langon ?

L'étiquette C, avec 46,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,1 % des logements diagnostiqués, F et G 4,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Langon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Langon ?

À Langon, 6,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,2 % des appartements (764 et 1 185 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Langon ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Langon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.