Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lamballe-Armor (22400)

À Lamballe-Armor, 3 389 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,3 % des diagnostics) ; 6,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lamballe-Armor compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,9 points).

Prix immobilier à Lamballe-Armor · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lamballe-Armor

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,5 %
B
3,6 %
C
39,3 %
D
35,3 %
E
11,7 %
F
5,3 %
G
2,2 %
ÉtiquetteLamballe-ArmorDépartementFrance
A2,5 % 862,1 %1,5 %
B3,6 % 1233,7 %5,0 %
C39,3 % 1 33129,6 %36,7 %
D35,3 % 1 19833,5 %31,1 %
E11,7 % 39716,7 %15,9 %
F5,3 % 1798,9 %6,2 %
G2,2 % 755,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,3 %, B 31,8 %, C 24,0 %, D 14,1 %, E 5,8 %, F 3,9 %, G 1,1 %. 5,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lamballe-Armor

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6913,0 %1,7 %C5,4 %
Maisons1 62812,2 %11,0 %D20,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194886215,4 %1,6 %
1948-197482812,8 %2,2 %
1975-1977994,0 %0,0 %
1978-19821386,5 %2,9 %
1983-19881280,8 %5,5 %
1989-20005650,2 %0,7 %
2001-20051610,0 %4,3 %
2006-20123090,0 %13,6 %
2013-20212110,0 %42,2 %
Après 2021880,0 %27,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lamballe-Armor

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lamballe-Armor, 31,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 75 diagnostics
F1er janvier 20285,3 % 179 diagnostics
E1er janvier 203411,7 % 397 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lamballe-Armor3 3897,5 %
Saint-Alban24810,5 %
Pommeret15914,5 %
Hillion43014,4 %
Pléneuf-Val-André1 17016,2 %
Quessoy42914,7 %
Yffiniac7357,8 %
Langueux1 1786,0 %
Erquy89016,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lamballe-Armor

Combien de passoires thermiques à Lamballe-Armor ?

Parmi les 3 389 DPE réalisés à Lamballe-Armor depuis juillet 2021, 7,5 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lamballe-Armor ?

L'étiquette C, avec 39,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,2 % des logements diagnostiqués, F et G 7,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lamballe-Armor ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lamballe-Armor ?

À Lamballe-Armor, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (1 628 et 1 691 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lamballe-Armor ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Lamballe-Armor vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.