Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Aussillon (81200)

À Aussillon, 1 029 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,9 % des diagnostics) ; 4,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Aussillon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,3 points).

Prix immobilier à Aussillon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Aussillon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
3,7 %
C
29,1 %
D
42,9 %
E
17,7 %
F
4,7 %
G
1,4 %
ÉtiquetteAussillonDépartementFrance
A0,7 % 72,5 %1,5 %
B3,7 % 387,3 %5,0 %
C29,1 % 29934,1 %36,7 %
D42,9 % 44131,3 %31,1 %
E17,7 % 18215,4 %15,9 %
F4,7 % 486,5 %6,2 %
G1,4 % 142,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,7 %, B 12,7 %, C 23,2 %, D 36,9 %, E 11,2 %, F 3,4 %, G 0,9 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Aussillon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3863,6 %3,1 %D5,1 %
Maisons6187,8 %5,0 %D13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815313,1 %3,3 %
1948-19745567,0 %1,1 %
1975-1977982,0 %0,0 %
1978-1982470,0 %0,0 %
1983-1988310,0 %0,0 %
2001-2005510,0 %2,0 %
2006-2012520,0 %48,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Aussillon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Aussillon, 26,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 14 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 48 diagnostics
E1er janvier 203417,7 % 182 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Aussillon1 0296,0 %
Aiguefonde28012,9 %
Mazamet2 8229,4 %
Payrin-Augmontel22010,5 %
Pont-de-Larn33611,0 %
Labruguière1 0006,5 %
Castres13 5274,5 %
Sorèze3958,9 %
Conques-sur-Orbiel3362,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Aussillon

Combien de passoires thermiques à Aussillon ?

Parmi les 1 029 DPE réalisés à Aussillon depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Aussillon ?

L'étiquette D, avec 42,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,4 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Aussillon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Aussillon ?

À Aussillon, 7,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (618 et 386 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Aussillon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Aussillon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.