DPE et passoires thermiques à La Hague (50440)
À La Hague, 1 997 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,1 % des diagnostics) ; 13,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
La Hague compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,8 point).
Prix immobilier à La Hague · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à La Hague
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | La Hague | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,7 % 74 | 1,7 % | 1,5 % |
| B | 9,5 % 190 | 4,9 % | 5,0 % |
| C | 28,4 % 567 | 33,0 % | 36,7 % |
| D | 32,1 % 642 | 34,5 % | 31,1 % |
| E | 14,0 % 280 | 15,5 % | 15,9 % |
| F | 9,0 % 179 | 6,6 % | 6,2 % |
| G | 3,3 % 65 | 3,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,0 %, B 34,5 %, C 15,2 %, D 9,0 %, E 7,0 %, F 6,0 %, G 1,3 %. 7,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à La Hague
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 345 | 11,3 % | 5,2 % | C | 4,7 % |
| Maisons | 1 637 | 12,4 % | 15,0 % | D | 14,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 369 | 27,6 % | 4,1 % |
| 1948-1974 | 480 | 28,1 % | 9,4 % |
| 1978-1982 | 386 | 0,5 % | 8,5 % |
| 1983-1988 | 207 | 0,5 % | 14,5 % |
| 1989-2000 | 174 | 1,1 % | 13,8 % |
| 2001-2005 | 57 | 0,0 % | 12,3 % |
| 2006-2012 | 205 | 0,0 % | 9,3 % |
| 2013-2021 | 31 | 0,0 % | 71,0 % |
| Après 2021 | 64 | 0,0 % | 98,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à La Hague
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Hague, 25,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,3 % 65 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,0 % 179 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,0 % 280 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| La Hague | 1 997 | 12,2 % |
| Cherbourg-en-Cotentin | 27 774 | 4,7 % |
| Les Pieux | 823 | 6,2 % |
| Brix | 203 | 14,3 % |
| Bricquebec-en-Cotentin | 1 140 | 11,2 % |
| Valognes | 2 428 | 6,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à La Hague
Combien de passoires thermiques à La Hague ?
Parmi les 1 997 DPE réalisés à La Hague depuis juillet 2021, 12,2 % classent le logement F ou G, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Hague ?
L'étiquette D, avec 32,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,2 % des logements diagnostiqués, F et G 12,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Hague ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Hague ?
À La Hague, 12,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,3 % des appartements (1 637 et 345 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à La Hague ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à La Hague vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.