Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Challans (85300)

À Challans, 4 324 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,5 % des diagnostics) ; 9,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Challans compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,6 points).

Prix immobilier à Challans · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Challans

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,1 %
B
4,9 %
C
35,5 %
D
34,4 %
E
14,1 %
F
5,2 %
G
1,9 %
ÉtiquetteChallansDépartementFrance
A4,1 % 1772,8 %1,5 %
B4,9 % 2103,9 %5,0 %
C35,5 % 1 53430,6 %36,7 %
D34,4 % 1 48636,0 %31,1 %
E14,1 % 61116,0 %15,9 %
F5,2 % 2237,2 %6,2 %
G1,9 % 833,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,9 %, B 30,5 %, C 23,3 %, D 15,1 %, E 7,4 %, F 2,9 %, G 0,9 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Challans

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6004,2 %3,2 %C6 %
Maisons2 6369,0 %12,6 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194833726,1 %4,2 %
1948-19741 24715,7 %2,9 %
1975-19772346,0 %3,8 %
1978-19822042,9 %1,5 %
1983-19882220,5 %1,8 %
1989-20006580,0 %3,3 %
2001-20052410,4 %3,7 %
2006-20124970,0 %7,2 %
2013-20216070,0 %34,8 %
Après 2021770,0 %55,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Challans

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Challans, 37,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 83 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 223 diagnostics
E1er janvier 203414,1 % 611 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Challans4 3247,1 %
Soullans69312,8 %
La Garnache65010,9 %
Commequiers56113,0 %
Froidfond2308,3 %
Saint-Christophe-du-Ligneron34311,4 %
Sallertaine41710,6 %
Le Perrier27815,1 %
Notre-Dame-de-Riez24710,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Challans

Combien de passoires thermiques à Challans ?

Parmi les 4 324 DPE réalisés à Challans depuis juillet 2021, 7,1 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Challans ?

L'étiquette C, avec 35,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,0 % des logements diagnostiqués, F et G 7,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Challans ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Challans ?

À Challans, 9,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (2 636 et 1 600 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Challans ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Challans vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.