DPE et passoires thermiques à Guillestre (05600)
À Guillestre, 585 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 23,3 % dans le département (Hautes-Alpes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (53,8 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Guillestre compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,8 points).
Prix immobilier à Guillestre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Guillestre
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Guillestre | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,0 % 0 | 0,4 % | 1,5 % |
| B | 0,7 % 4 | 1,9 % | 5,0 % |
| C | 5,3 % 31 | 13,3 % | 36,7 % |
| D | 21,7 % 127 | 26,4 % | 31,1 % |
| E | 53,8 % 315 | 34,8 % | 15,9 % |
| F | 11,3 % 66 | 13,2 % | 6,2 % |
| G | 7,2 % 42 | 10,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,3 %, B 35,9 %, C 39,1 %, D 3,2 %, E 10,1 %, F 5,1 %, G 2,2 %. 7,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Guillestre
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 458 | 15,7 % | 0,2 % | E | 20,7 % |
| Maisons | 108 | 28,7 % | 2,8 % | E | 30,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,7 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 174 | 23,6 % | 0,0 % |
| 1948-1974 | 150 | 28,7 % | 0,7 % |
| 1978-1982 | 75 | 17,3 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 37 | 8,1 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 58 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Guillestre
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Guillestre, 37,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 7,2 % 42 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 11,3 % 66 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 53,8 % 315 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Guillestre | 585 | 18,5 % |
| Embrun | 2 636 | 17,3 % |
| L'Argentière-la-Bessée | 539 | 28,8 % |
| Briançon | 4 329 | 12,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Guillestre
Combien de passoires thermiques à Guillestre ?
Parmi les 585 DPE réalisés à Guillestre depuis juillet 2021, 18,5 % classent le logement F ou G, contre 23,3 % dans le département (Hautes-Alpes) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Guillestre ?
L'étiquette E, avec 53,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 18,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Guillestre ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Guillestre ?
À Guillestre, 28,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 15,7 % des appartements (108 et 458 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Guillestre ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,7 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).
Une annonce à Guillestre vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.