DPE et passoires thermiques à Issoire (63500)
À Issoire, 3 748 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,2 % des diagnostics) ; 4,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Issoire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,3 points).
Prix immobilier à Issoire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Issoire
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Issoire | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % 34 | 0,7 % | 1,5 % |
| B | 3,8 % 142 | 1,9 % | 5,0 % |
| C | 33,9 % 1 270 | 29,8 % | 36,7 % |
| D | 38,2 % 1 432 | 32,0 % | 31,1 % |
| E | 16,3 % 612 | 19,3 % | 15,9 % |
| F | 5,1 % 190 | 8,8 % | 6,2 % |
| G | 1,8 % 68 | 7,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,8 %, B 20,1 %, C 24,4 %, D 23,1 %, E 11,9 %, F 3,9 %, G 0,8 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Issoire
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 489 | 4,4 % | 4,2 % | C | 10,1 % |
| Maisons | 1 100 | 11,8 % | 6,1 % | D | 28,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 743 | 11,2 % | 1,5 % |
| 1948-1974 | 1 530 | 10,1 % | 2,1 % |
| 1975-1977 | 91 | 15,4 % | 2,2 % |
| 1978-1982 | 267 | 1,9 % | 6,0 % |
| 1983-1988 | 160 | 0,6 % | 1,2 % |
| 1989-2000 | 197 | 0,0 % | 0,5 % |
| 2001-2005 | 117 | 0,0 % | 2,6 % |
| 2006-2012 | 527 | 0,0 % | 12,5 % |
| 2013-2021 | 96 | 0,0 % | 26,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Issoire
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Issoire, 49,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,8 % 68 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,1 % 190 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,3 % 612 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Issoire | 3 748 | 6,9 % |
| Saint-Germain-Lembron | 293 | 17,7 % |
| Vic-le-Comte | 777 | 15,8 % |
| Brassac-les-Mines | 567 | 25,4 % |
| Veyre-Monton | 378 | 13,8 % |
| Mirefleurs | 238 | 14,3 % |
| Les Martres-de-Veyre | 811 | 7,8 % |
| Orcet | 289 | 8,3 % |
| Le Cendre | 754 | 8,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Issoire
Combien de passoires thermiques à Issoire ?
Parmi les 3 748 DPE réalisés à Issoire depuis juillet 2021, 6,9 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Issoire ?
L'étiquette D, avec 38,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,7 % des logements diagnostiqués, F et G 6,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Issoire ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Issoire ?
À Issoire, 11,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (1 100 et 2 489 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Issoire ?
Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Issoire vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.