DPE et passoires thermiques à Les Martres-de-Veyre (63730)
À Les Martres-de-Veyre, 811 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,3 % des diagnostics) ; 8,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.
Les Martres-de-Veyre compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,4 points).
Prix immobilier à Les Martres-de-Veyre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Les Martres-de-Veyre
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Les Martres-de-Veyre | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,2 % 26 | 0,7 % | 1,5 % |
| B | 4,9 % 40 | 1,9 % | 5,0 % |
| C | 34,3 % 278 | 29,8 % | 36,7 % |
| D | 33,2 % 269 | 32,0 % | 31,1 % |
| E | 16,6 % 135 | 19,3 % | 15,9 % |
| F | 5,3 % 43 | 8,8 % | 6,2 % |
| G | 2,5 % 20 | 7,4 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Les Martres-de-Veyre
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Martres-de-Veyre, 26,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,5 % 20 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,3 % 43 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,6 % 135 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Les Martres-de-Veyre | 811 | 7,8 % |
| Mirefleurs | 238 | 14,3 % |
| Orcet | 289 | 8,3 % |
| Le Cendre | 754 | 8,6 % |
| Veyre-Monton | 378 | 13,8 % |
| La Roche-Blanche | 316 | 19,9 % |
| Vic-le-Comte | 777 | 15,8 % |
| Cournon-d'Auvergne | 3 906 | 5,1 % |
| Pérignat-lès-Sarliève | 522 | 7,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Les Martres-de-Veyre
Combien de passoires thermiques à Les Martres-de-Veyre ?
Parmi les 811 DPE réalisés à Les Martres-de-Veyre depuis juillet 2021, 7,8 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Martres-de-Veyre ?
L'étiquette C, avec 34,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Martres-de-Veyre ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Une annonce à Les Martres-de-Veyre vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.