DPE et passoires thermiques à Hautmont (59330)
À Hautmont, 3 666 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,1 % des diagnostics) ; 3,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Hautmont compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Hautmont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Hautmont
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Hautmont | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 8 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 3,1 % 114 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 29,5 % 1 080 | 34,1 % | 36,7 % |
| D | 35,1 % 1 285 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 22,5 % 826 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 7,2 % 263 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 2,5 % 90 | 2,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,7 %, B 18,1 %, C 29,4 %, D 26,0 %, E 17,1 %, F 6,0 %, G 0,8 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Hautmont
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 719 | 3,3 % | 5,6 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 1 879 | 15,5 % | 1,2 % | D | 12,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 017 | 19,2 % | 0,8 % |
| 1948-1974 | 1 097 | 13,3 % | 9,5 % |
| 1975-1977 | 327 | 1,2 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 288 | 2,4 % | 0,3 % |
| 1983-1988 | 243 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 114 | 0,9 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 411 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2013-2021 | 158 | 0,0 % | 5,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Hautmont
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Hautmont, 53,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,5 % 90 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,2 % 263 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 22,5 % 826 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Hautmont | 3 666 | 9,6 % |
| Louvroil | 2 173 | 7,5 % |
| Feignies | 1 288 | 12,5 % |
| Maubeuge | 7 865 | 9,1 % |
| Ferrière-la-Grande | 965 | 10,6 % |
| Pont-sur-Sambre | 462 | 13,0 % |
| Bachant | 490 | 8,6 % |
| Rousies | 817 | 13,0 % |
| Aulnoye-Aymeries | 2 836 | 15,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Hautmont
Combien de passoires thermiques à Hautmont ?
Parmi les 3 666 DPE réalisés à Hautmont depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Hautmont ?
L'étiquette D, avec 35,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,3 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Hautmont ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Hautmont ?
À Hautmont, 15,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (1 879 et 1 719 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Hautmont ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Hautmont vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.