Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Feignies (59750)

À Feignies, 1 288 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,9 % des diagnostics) ; 5,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Feignies compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,5 points).

Prix immobilier à Feignies · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Feignies

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
5,0 %
C
28,8 %
D
35,9 %
E
17,5 %
F
9,8 %
G
2,7 %
ÉtiquetteFeigniesDépartementFrance
A0,2 % 20,5 %1,5 %
B5,0 % 652,1 %5,0 %
C28,8 % 37134,1 %36,7 %
D35,9 % 46336,2 %31,1 %
E17,5 % 22618,1 %15,9 %
F9,8 % 1266,2 %6,2 %
G2,7 % 352,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,8 %, B 13,5 %, C 26,6 %, D 29,8 %, E 12,1 %, F 9,2 %, G 0,9 %. 10,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Feignies

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4896,1 %0,0 %D6,4 %
Maisons75816,9 %8,8 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194835820,4 %1,1 %
1948-197435924,0 %12,0 %
1975-19771210,0 %0,0 %
1978-1982822,4 %2,4 %
1983-19881810,0 %2,8 %
2006-2012740,0 %5,4 %
2013-2021760,0 %10,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Feignies

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Feignies, 38,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 35 diagnostics
F1er janvier 20289,8 % 126 diagnostics
E1er janvier 203417,5 % 226 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Feignies1 28812,5 %
Maubeuge7 8659,1 %
Louvroil2 1737,5 %
Hautmont3 6669,6 %
Rousies81713,0 %
Ferrière-la-Grande96510,6 %
Pont-sur-Sambre46213,0 %
Bachant4908,6 %
Boussois56016,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Feignies

Combien de passoires thermiques à Feignies ?

Parmi les 1 288 DPE réalisés à Feignies depuis juillet 2021, 12,5 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Feignies ?

L'étiquette D, avec 35,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,2 % des logements diagnostiqués, F et G 12,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Feignies ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Feignies ?

À Feignies, 16,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,1 % des appartements (758 et 489 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Feignies ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Feignies vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.