Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ferrière-la-Grande (59680)

À Ferrière-la-Grande, 965 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (44,1 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ferrière-la-Grande compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,6 point).

Prix immobilier à Ferrière-la-Grande · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ferrière-la-Grande

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,9 %
C
16,4 %
D
44,1 %
E
27,7 %
F
7,0 %
G
3,5 %
ÉtiquetteFerrière-la-GrandeDépartementFrance
A0,3 % 30,5 %1,5 %
B0,9 % 92,1 %5,0 %
C16,4 % 15834,1 %36,7 %
D44,1 % 42636,2 %31,1 %
E27,7 % 26718,1 %15,9 %
F7,0 % 686,2 %6,2 %
G3,5 % 342,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,4 %, B 16,3 %, C 14,9 %, D 37,0 %, E 20,3 %, F 5,5 %, G 1,7 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ferrière-la-Grande

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3005,0 %0,0 %D6,4 %
Maisons65912,7 %1,8 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194839615,9 %1,3 %
1948-197430012,3 %0,3 %
1983-19881690,0 %0,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ferrière-la-Grande

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ferrière-la-Grande, 38,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 34 diagnostics
F1er janvier 20287,0 % 68 diagnostics
E1er janvier 203427,7 % 267 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ferrière-la-Grande96510,6 %
Rousies81713,0 %
Louvroil2 1737,5 %
Maubeuge7 8659,1 %
Hautmont3 6669,6 %
Recquignies53721,4 %
Boussois56016,2 %
Feignies1 28812,5 %
Marpent43114,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ferrière-la-Grande

Combien de passoires thermiques à Ferrière-la-Grande ?

Parmi les 965 DPE réalisés à Ferrière-la-Grande depuis juillet 2021, 10,6 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ferrière-la-Grande ?

L'étiquette D, avec 44,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 10,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ferrière-la-Grande ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ferrière-la-Grande ?

À Ferrière-la-Grande, 12,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (659 et 300 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ferrière-la-Grande ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %).

Une annonce à Ferrière-la-Grande vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.