Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Hasparren (64240)

À Hasparren, 1 145 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,4 % des diagnostics) ; 12,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Hasparren compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,3 point).

Prix immobilier à Hasparren · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Hasparren

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,8 %
B
8,2 %
C
43,4 %
D
25,3 %
E
11,5 %
F
5,4 %
G
2,3 %
ÉtiquetteHasparrenDépartementFrance
A3,8 % 441,9 %1,5 %
B8,2 % 945,2 %5,0 %
C43,4 % 49742,0 %36,7 %
D25,3 % 29031,2 %31,1 %
E11,5 % 13213,4 %15,9 %
F5,4 % 624,7 %6,2 %
G2,3 % 261,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 31,2 %, B 28,9 %, C 25,2 %, D 8,2 %, E 3,8 %, F 2,0 %, G 0,8 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Hasparren

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7775,3 %9,4 %C4,6 %
Maisons34713,0 %18,7 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194848011,7 %11,0 %
1948-197416217,3 %5,6 %
1983-1988772,6 %2,6 %
1989-2000442,3 %15,9 %
2001-2005390,0 %5,1 %
2006-2012960,0 %11,5 %
2013-20212000,0 %22,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Hasparren

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Hasparren, 36,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 26 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 62 diagnostics
E1er janvier 203411,5 % 132 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Hasparren1 1457,7 %
Cambo-les-Bains1 3836,9 %
Briscous3062,9 %
Mouguerre6232,9 %
Urcuit3513,7 %
Villefranque3874,4 %
Lahonce2854,6 %
Ustaritz1 2963,0 %
Saint-Pierre-d'Irube6943,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Hasparren

Combien de passoires thermiques à Hasparren ?

Parmi les 1 145 DPE réalisés à Hasparren depuis juillet 2021, 7,7 % classent le logement F ou G, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Hasparren ?

L'étiquette C, avec 43,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Hasparren ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Hasparren ?

À Hasparren, 13,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (347 et 777 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Hasparren ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Hasparren vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.