Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mouguerre (64990)

À Mouguerre, 623 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,7 % des diagnostics) ; 9,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mouguerre compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,5 points).

Prix immobilier à Mouguerre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mouguerre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,0 %
B
5,8 %
C
59,7 %
D
21,0 %
E
6,6 %
F
2,1 %
G
0,8 %
ÉtiquetteMouguerreDépartementFrance
A4,0 % 251,9 %1,5 %
B5,8 % 365,2 %5,0 %
C59,7 % 37242,0 %36,7 %
D21,0 % 13131,2 %31,1 %
E6,6 % 4113,4 %15,9 %
F2,1 % 134,7 %6,2 %
G0,8 % 51,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,3 %, B 20,5 %, C 42,9 %, D 9,6 %, E 2,1 %, F 1,3 %, G 0,3 %. 1,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mouguerre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3210,9 %3,1 %C4,6 %
Maisons2895,2 %17,6 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948729,7 %8,3 %
1948-19747713,0 %5,2 %
1989-20001150,0 %2,6 %
2001-2005580,0 %1,7 %
2006-20121150,0 %5,2 %
2013-20211070,0 %27,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mouguerre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mouguerre, 24,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 5 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 13 diagnostics
E1er janvier 20346,6 % 41 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mouguerre6232,9 %
Lahonce2854,6 %
Saint-Pierre-d'Irube6943,3 %
Villefranque3874,4 %
Bayonne18 6473,4 %
Urcuit3513,7 %
Briscous3062,9 %
Bassussarry5471,3 %
Ustaritz1 2963,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mouguerre

Combien de passoires thermiques à Mouguerre ?

Parmi les 623 DPE réalisés à Mouguerre depuis juillet 2021, 2,9 % classent le logement F ou G, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mouguerre ?

L'étiquette C, avec 59,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,8 % des logements diagnostiqués, F et G 2,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mouguerre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mouguerre ?

À Mouguerre, 5,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (289 et 321 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mouguerre ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mouguerre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.