Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Beauvais (60000)

À Beauvais, 15 941 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,7 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Beauvais compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Beauvais · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Beauvais

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
2,1 %
C
41,7 %
D
32,6 %
E
15,6 %
F
5,8 %
G
2,0 %
ÉtiquetteBeauvaisDépartementFrance
A0,2 % 300,6 %1,5 %
B2,1 % 3372,8 %5,0 %
C41,7 % 6 64532,7 %36,7 %
D32,6 % 5 19035,2 %31,1 %
E15,6 % 2 49418,1 %15,9 %
F5,8 % 9246,7 %6,2 %
G2,0 % 3213,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,4 %, B 19,9 %, C 33,5 %, D 21,2 %, E 10,7 %, F 4,4 %, G 0,8 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Beauvais

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 4175,9 %1,6 %C6,2 %
Maisons3 09114,8 %5,1 %D16,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 92022,5 %1,4 %
1948-19747 40910,5 %1,7 %
1975-19772358,9 %0,4 %
1978-19827050,1 %0,0 %
1983-19881 2030,2 %5,0 %
1989-20002 4920,4 %0,6 %
2001-20052710,0 %1,1 %
2006-20128420,1 %1,7 %
2013-20217560,0 %10,3 %
Après 20211080,0 %43,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Beauvais

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Beauvais, 61,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 321 diagnostics
F1er janvier 20285,8 % 924 diagnostics
E1er janvier 203415,6 % 2 494 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Beauvais15 9417,8 %
Auneuil50313,7 %
Bresles63713,3 %
Bailleul-sur-Thérain2985,4 %
Hermes64011,1 %
Noailles5367,1 %
Crèvecœur-le-Grand60813,2 %
Sainte-Geneviève46812,2 %
Mouy1 18410,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Beauvais

Combien de passoires thermiques à Beauvais ?

Parmi les 15 941 DPE réalisés à Beauvais depuis juillet 2021, 7,8 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Beauvais ?

L'étiquette C, avec 41,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Beauvais ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Beauvais ?

À Beauvais, 14,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,9 % des appartements (3 091 et 12 417 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Beauvais ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Beauvais vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.