Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Givors (69700)

À Givors, 5 120 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,1 % des diagnostics) ; 6,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Givors compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Givors · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Givors

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
5,8 %
C
37,3 %
D
38,1 %
E
13,4 %
F
3,5 %
G
1,5 %
ÉtiquetteGivorsDépartementFrance
A0,4 % 180,5 %1,5 %
B5,8 % 2983,9 %5,0 %
C37,3 % 1 91242,9 %36,7 %
D38,1 % 1 94931,4 %31,1 %
E13,4 % 68614,4 %15,9 %
F3,5 % 1794,5 %6,2 %
G1,5 % 782,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 32,4 %, C 18,7 %, D 27,2 %, E 9,6 %, F 2,3 %, G 0,6 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Givors

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 3973,9 %6,2 %C5,7 %
Maisons55614,6 %7,2 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194889015,1 %1,9 %
1948-19742 6714,2 %8,3 %
1975-19777910,5 %2,7 %
1978-1982785,1 %1,3 %
1983-19881481,4 %3,4 %
1989-20001000,0 %1,0 %
2001-2005350,0 %0,0 %
2006-20121690,0 %3,0 %
2013-20212230,0 %17,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Givors

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Givors, 58,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 78 diagnostics
F1er janvier 20283,5 % 179 diagnostics
E1er janvier 203413,4 % 686 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Givors5 1205,0 %
Grigny-sur-Rhône2 2175,6 %
Beauvallon4058,1 %
Chasse-sur-Rhône76510,2 %
Ternay7646,7 %
Loire-sur-Rhône28411,3 %
Montagny3356,6 %
Millery5427,6 %
Taluyers2629,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Givors

Combien de passoires thermiques à Givors ?

Parmi les 5 120 DPE réalisés à Givors depuis juillet 2021, 5,0 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Givors ?

L'étiquette D, avec 38,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Givors ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Givors ?

À Givors, 14,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,9 % des appartements (556 et 4 397 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Givors ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Givors vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.