Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chasse-sur-Rhône (38670)

À Chasse-sur-Rhône, 765 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,6 % des diagnostics) ; 15,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chasse-sur-Rhône compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Chasse-sur-Rhône · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chasse-sur-Rhône

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,6 %
B
14,2 %
C
39,6 %
D
21,3 %
E
13,1 %
F
5,4 %
G
4,8 %
ÉtiquetteChasse-sur-RhôneDépartementFrance
A1,6 % 121,4 %1,5 %
B14,2 % 1096,3 %5,0 %
C39,6 % 30335,4 %36,7 %
D21,3 % 16330,4 %31,1 %
E13,1 % 10016,5 %15,9 %
F5,4 % 416,2 %6,2 %
G4,8 % 373,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,0 %, B 16,5 %, C 37,4 %, D 14,5 %, E 5,2 %, F 3,8 %, G 1,6 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chasse-sur-Rhône

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4564,8 %20,0 %C6,9 %
Maisons28618,2 %9,8 %C18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812528,0 %5,6 %
1948-197415123,8 %2,6 %
1975-1977303,3 %0,0 %
1978-19821182,5 %74,6 %
1989-2000871,1 %4,6 %
2006-20121240,0 %2,4 %
2013-20211020,0 %13,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chasse-sur-Rhône

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chasse-sur-Rhône, 41,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,8 % 37 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 41 diagnostics
E1er janvier 203413,1 % 100 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chasse-sur-Rhône76510,2 %
Seyssuel2818,2 %
Communay6296,5 %
Ternay7646,7 %
Loire-sur-Rhône28411,3 %
Grigny-sur-Rhône2 2175,6 %
Saint-Romain-en-Gal2918,6 %
Givors5 1205,0 %
Chuzelles25211,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chasse-sur-Rhône

Combien de passoires thermiques à Chasse-sur-Rhône ?

Parmi les 765 DPE réalisés à Chasse-sur-Rhône depuis juillet 2021, 10,2 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chasse-sur-Rhône ?

L'étiquette C, avec 39,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,8 % des logements diagnostiqués, F et G 10,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chasse-sur-Rhône ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chasse-sur-Rhône ?

À Chasse-sur-Rhône, 18,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,8 % des appartements (286 et 456 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chasse-sur-Rhône ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chasse-sur-Rhône vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.