DPE et passoires thermiques à Millery (69390)
À Millery, 542 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,4 % des diagnostics) ; 5,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.
Millery compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Millery · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Millery
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Millery | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,7 % 9 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 3,5 % 19 | 3,9 % | 5,0 % |
| C | 40,4 % 219 | 42,9 % | 36,7 % |
| D | 33,0 % 179 | 31,4 % | 31,1 % |
| E | 13,8 % 75 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 5,2 % 28 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 2,4 % 13 | 2,4 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Millery
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Millery, 26,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,4 % 13 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,2 % 28 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,8 % 75 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Millery | 542 | 7,6 % |
| Montagny | 335 | 6,6 % |
| Grigny-sur-Rhône | 2 217 | 5,6 % |
| Vernaison | 1 038 | 6,2 % |
| Ternay | 764 | 6,7 % |
| Vourles | 451 | 5,8 % |
| Sérézin-du-Rhône | 500 | 10,4 % |
| Taluyers | 262 | 9,9 % |
| Brignais | 2 205 | 5,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Millery
Combien de passoires thermiques à Millery ?
Parmi les 542 DPE réalisés à Millery depuis juillet 2021, 7,6 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Millery ?
L'étiquette C, avec 40,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,2 % des logements diagnostiqués, F et G 7,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Millery ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Une annonce à Millery vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.