Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ghisonaccia (20240)

À Ghisonaccia, 388 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,6 % dans le département (Haute-Corse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,4 % des diagnostics) ; 34,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ghisonaccia compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Ghisonaccia · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ghisonaccia

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
21,1 %
B
13,1 %
C
39,4 %
D
15,2 %
E
7,2 %
F
3,4 %
G
0,5 %
ÉtiquetteGhisonacciaDépartementFrance
A21,1 % 8211,2 %1,5 %
B13,1 % 5115,2 %5,0 %
C39,4 % 15346,5 %36,7 %
D15,2 % 5915,7 %31,1 %
E7,2 % 286,8 %15,9 %
F3,4 % 133,1 %6,2 %
G0,5 % 21,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 61,1 %, B 22,4 %, C 10,6 %, D 3,1 %, E 2,1 %, F 0,8 %, G 0,0 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ghisonaccia

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1774,0 %25,4 %C3,6 %
Maisons2073,9 %42,5 %C7,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-19746911,6 %14,5 %
1983-1988550,0 %9,1 %
1989-2000310,0 %29,0 %
2006-2012340,0 %38,2 %
2013-20211010,0 %60,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ghisonaccia

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ghisonaccia, 41,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 2 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 13 diagnostics
E1er janvier 20347,2 % 28 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ghisonaccia3883,9 %
Bastia7 3071,7 %
Borgo1 6151,2 %
Corte1 4867,3 %
Biguglia8631,4 %
Lucciana1 4620,8 %
Furiani7020,9 %
Calvi1 2941,3 %
Prunelli-di-Fiumorbo3804,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ghisonaccia

Combien de passoires thermiques à Ghisonaccia ?

Parmi les 388 DPE réalisés à Ghisonaccia depuis juillet 2021, 3,9 % classent le logement F ou G, contre 4,6 % dans le département (Haute-Corse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ghisonaccia ?

L'étiquette C, avec 39,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 34,3 % des logements diagnostiqués, F et G 3,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ghisonaccia ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ghisonaccia ?

À Ghisonaccia, 3,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,0 % des appartements (207 et 177 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ghisonaccia ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ghisonaccia vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.