Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Apollinaire (21850)

À Saint-Apollinaire, 1 465 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Côte-d'Or) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (61,2 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Apollinaire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,1 points).

Prix immobilier à Saint-Apollinaire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Apollinaire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
3,3 %
C
61,2 %
D
21,5 %
E
7,8 %
F
4,2 %
G
1,3 %
ÉtiquetteSaint-ApollinaireDépartementFrance
A0,7 % 101,2 %1,5 %
B3,3 % 485,9 %5,0 %
C61,2 % 89737,8 %36,7 %
D21,5 % 31530,0 %31,1 %
E7,8 % 11414,6 %15,9 %
F4,2 % 626,5 %6,2 %
G1,3 % 194,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,9 %, B 13,2 %, C 53,8 %, D 12,6 %, E 5,4 %, F 3,6 %, G 0,4 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Apollinaire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9981,5 %2,9 %C6,7 %
Maisons42215,6 %6,9 %D22,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484114,6 %0,0 %
1948-197425923,2 %1,5 %
1978-198210010,0 %1,0 %
1983-1988530,0 %3,8 %
1989-20001380,7 %6,5 %
2001-20051270,0 %5,5 %
2006-20124310,2 %4,4 %
2013-20212970,0 %5,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Apollinaire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Apollinaire, 35,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 19 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 62 diagnostics
E1er janvier 20347,8 % 114 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Apollinaire1 4655,5 %
Quetigny2 5412,0 %
Dijon62 6459,1 %
Sennecey-lès-Dijon6253,2 %
Chevigny-Saint-Sauveur2 8393,6 %
Fontaine-lès-Dijon1 9578,1 %
Longvic2 3286,6 %
Neuilly-Crimolois5675,1 %
Talant2 8903,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Apollinaire

Combien de passoires thermiques à Saint-Apollinaire ?

Parmi les 1 465 DPE réalisés à Saint-Apollinaire depuis juillet 2021, 5,5 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Côte-d'Or) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Apollinaire ?

L'étiquette C, avec 61,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 5,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Apollinaire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Apollinaire ?

À Saint-Apollinaire, 15,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (422 et 998 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Apollinaire ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Apollinaire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.