Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Longvic (21600)

À Longvic, 2 328 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Côte-d'Or) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,2 % des diagnostics) ; 2,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Longvic compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,0 points).

Prix immobilier à Longvic · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Longvic

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
1,1 %
C
44,2 %
D
34,1 %
E
12,7 %
F
5,1 %
G
1,5 %
ÉtiquetteLongvicDépartementFrance
A1,5 % 341,2 %1,5 %
B1,1 % 255,9 %5,0 %
C44,2 % 1 02837,8 %36,7 %
D34,1 % 79330,0 %31,1 %
E12,7 % 29514,6 %15,9 %
F5,1 % 1186,5 %6,2 %
G1,5 % 354,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,9 %, B 6,7 %, C 43,3 %, D 29,0 %, E 11,1 %, F 4,4 %, G 0,6 %. 5,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Longvic

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8804,8 %1,5 %C6,7 %
Maisons37116,4 %8,4 %D22,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489919,2 %5,1 %
1948-19741 06011,4 %0,3 %
1975-19772451,6 %0,4 %
1978-19824610,9 %0,0 %
1983-1988382,6 %0,0 %
1989-20005030,6 %0,4 %
2001-2005850,0 %3,5 %
2006-2012640,0 %14,1 %
2013-20211750,0 %18,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Longvic

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Longvic, 47,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 35 diagnostics
F1er janvier 20285,1 % 118 diagnostics
E1er janvier 203412,7 % 295 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Longvic2 3286,6 %
Sennecey-lès-Dijon6253,2 %
Perrigny-lès-Dijon4283,7 %
Chenôve4 9583,9 %
Neuilly-Crimolois5675,1 %
Marsannay-la-Côte1 0618,0 %
Dijon62 6459,1 %
Quetigny2 5412,0 %
Chevigny-Saint-Sauveur2 8393,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Longvic

Combien de passoires thermiques à Longvic ?

Parmi les 2 328 DPE réalisés à Longvic depuis juillet 2021, 6,6 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Côte-d'Or) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Longvic ?

L'étiquette C, avec 44,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,5 % des logements diagnostiqués, F et G 6,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Longvic ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Longvic ?

À Longvic, 16,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,8 % des appartements (371 et 1 880 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Longvic ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Longvic vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.