Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fontenilles (31470)

À Fontenilles, 495 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,0 % des diagnostics) ; 24,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Fontenilles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,5 point).

Prix immobilier à Fontenilles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fontenilles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
11,1 %
B
13,5 %
C
42,0 %
D
23,0 %
E
7,3 %
F
1,6 %
G
1,4 %
ÉtiquetteFontenillesDépartementFrance
A11,1 % 552,7 %1,5 %
B13,5 % 678,8 %5,0 %
C42,0 % 20851,4 %36,7 %
D23,0 % 11423,2 %31,1 %
E7,3 % 369,4 %15,9 %
F1,6 % 83,2 %6,2 %
G1,4 % 71,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 40,6 %, B 21,4 %, C 22,2 %, D 10,5 %, E 2,6 %, F 1,4 %, G 1,2 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fontenilles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements731,4 %26,0 %C3,3 %
Maisons4163,4 %24,8 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948397,7 %7,7 %
1948-19747912,7 %10,1 %
1978-1982350,0 %5,7 %
1989-2000610,0 %9,8 %
2006-20121410,0 %18,4 %
2013-2021750,0 %88,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fontenilles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fontenilles, 19,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 7 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 8 diagnostics
E1er janvier 20347,3 % 36 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fontenilles4953,0 %
Fonsorbes1 9781,5 %
Saint-Lys1 5861,9 %
Léguevin1 8201,2 %
La Salvetat-Saint-Gilles1 1731,4 %
Plaisance-du-Touch3 4551,7 %
Seysses1 4572,9 %
Pibrac1 2862,6 %
Frouzins1 5681,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fontenilles

Combien de passoires thermiques à Fontenilles ?

Parmi les 495 DPE réalisés à Fontenilles depuis juillet 2021, 3,0 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fontenilles ?

L'étiquette C, avec 42,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 24,6 % des logements diagnostiqués, F et G 3,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fontenilles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fontenilles ?

À Fontenilles, 3,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (416 et 73 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fontenilles ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Fontenilles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.