Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fontenay-le-Comte (85200)

À Fontenay-le-Comte, 4 081 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (45,3 % des diagnostics) ; 2,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Fontenay-le-Comte compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Fontenay-le-Comte · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fontenay-le-Comte

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
2,2 %
C
29,4 %
D
45,3 %
E
14,6 %
F
5,6 %
G
2,2 %
ÉtiquetteFontenay-le-ComteDépartementFrance
A0,7 % 272,8 %1,5 %
B2,2 % 893,9 %5,0 %
C29,4 % 1 20030,6 %36,7 %
D45,3 % 1 84936,0 %31,1 %
E14,6 % 59616,0 %15,9 %
F5,6 % 2297,2 %6,2 %
G2,2 % 913,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,6 %, B 22,5 %, C 24,0 %, D 30,3 %, E 8,4 %, F 3,3 %, G 0,8 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fontenay-le-Comte

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 3344,7 %1,3 %D6 %
Maisons1 63712,2 %5,2 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 60512,7 %2,7 %
1948-19741 5816,8 %1,6 %
1975-19771494,7 %0,7 %
1978-19821300,8 %0,8 %
1989-20002130,5 %1,4 %
2001-2005660,0 %9,1 %
2006-20121860,0 %6,5 %
2013-2021760,0 %28,9 %
Après 2021480,0 %6,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fontenay-le-Comte

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fontenay-le-Comte, 42,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 91 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 229 diagnostics
E1er janvier 203414,6 % 596 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fontenay-le-Comte4 0817,8 %
Nalliers28314,1 %
Coulon3397,4 %
Magné3876,5 %
Sainte-Gemme-la-Plaine19912,1 %
Saint-Jean-d'Hermine5518,5 %
Échiré4705,5 %
Luçon2 3429,0 %
Niort18 0244,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fontenay-le-Comte

Combien de passoires thermiques à Fontenay-le-Comte ?

Parmi les 4 081 DPE réalisés à Fontenay-le-Comte depuis juillet 2021, 7,8 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fontenay-le-Comte ?

L'étiquette D, avec 45,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,8 % des logements diagnostiqués, F et G 7,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fontenay-le-Comte ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fontenay-le-Comte ?

À Fontenay-le-Comte, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,7 % des appartements (1 637 et 2 334 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fontenay-le-Comte ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Fontenay-le-Comte vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.