Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Coulon (79510)

À Coulon, 339 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,6 % des diagnostics) ; 8,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Coulon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,6 point).

Prix immobilier à Coulon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Coulon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,8 %
B
4,7 %
C
36,6 %
D
33,6 %
E
13,9 %
F
5,3 %
G
2,1 %
ÉtiquetteCoulonDépartementFrance
A3,8 % 131,6 %1,5 %
B4,7 % 163,9 %5,0 %
C36,6 % 12431,1 %36,7 %
D33,6 % 11438,3 %31,1 %
E13,9 % 4716,0 %15,9 %
F5,3 % 186,5 %6,2 %
G2,1 % 72,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 30,1 %, B 44,5 %, C 10,0 %, D 5,6 %, E 5,6 %, F 4,1 %, G 0,0 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Coulon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons3167,3 %8,9 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813212,9 %6,1 %
1948-19743221,9 %15,6 %
1978-1982310,0 %3,2 %
1983-1988442,3 %0,0 %
1989-2000540,0 %3,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Coulon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Coulon, 23,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 7 diagnostics
F1er janvier 20285,3 % 18 diagnostics
E1er janvier 203413,9 % 47 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Coulon3397,4 %
Magné3876,5 %
Frontenay-Rohan-Rohan4617,4 %
Niort18 0244,3 %
Échiré4705,5 %
Aiffres8312,8 %
Chauray1 3701,5 %
Saint-Gelais2016,0 %
Mauzé-sur-le-Mignon52610,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Coulon

Combien de passoires thermiques à Coulon ?

Parmi les 339 DPE réalisés à Coulon depuis juillet 2021, 7,4 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Coulon ?

L'étiquette C, avec 36,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Coulon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à Coulon ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à Coulon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.