Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Luçon (85400)

À Luçon, 2 342 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,2 % des diagnostics) ; 4,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Luçon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Luçon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Luçon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
2,6 %
C
39,2 %
D
32,0 %
E
15,4 %
F
6,1 %
G
2,9 %
ÉtiquetteLuçonDépartementFrance
A1,9 % 442,8 %1,5 %
B2,6 % 603,9 %5,0 %
C39,2 % 91730,6 %36,7 %
D32,0 % 74936,0 %31,1 %
E15,4 % 36116,0 %15,9 %
F6,1 % 1447,2 %6,2 %
G2,9 % 673,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,3 %, B 29,5 %, C 32,0 %, D 14,7 %, E 6,4 %, F 3,8 %, G 1,2 %. 5,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Luçon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0645,6 %3,2 %C6 %
Maisons1 22112,0 %5,7 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194886315,1 %1,9 %
1948-197464011,6 %0,9 %
1975-19772092,9 %0,0 %
1978-1982651,5 %1,5 %
1983-1988560,0 %0,0 %
1989-20001370,0 %2,2 %
2001-2005980,0 %1,0 %
2006-20121740,0 %6,9 %
2013-2021650,0 %50,8 %
Après 2021350,0 %91,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Luçon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Luçon, 37,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 67 diagnostics
F1er janvier 20286,1 % 144 diagnostics
E1er janvier 203415,4 % 361 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Luçon2 3429,0 %
Sainte-Gemme-la-Plaine19912,1 %
Nalliers28314,1 %
Mareuil-sur-Lay-Dissais44417,3 %
Saint-Jean-d'Hermine5518,5 %
Saint-Michel-en-l'Herm44116,3 %
Le Champ-Saint-Père33617,6 %
L'Aiguillon-la-Presqu'île81622,4 %
Bournezeau41415,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Luçon

Combien de passoires thermiques à Luçon ?

Parmi les 2 342 DPE réalisés à Luçon depuis juillet 2021, 9,0 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Luçon ?

L'étiquette C, avec 39,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,4 % des logements diagnostiqués, F et G 9,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Luçon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Luçon ?

À Luçon, 12,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,6 % des appartements (1 221 et 1 064 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Luçon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Luçon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.