Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fismes (51170)

À Fismes, 2 609 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,1 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Fismes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,9 points).

Prix immobilier à Fismes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fismes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
2,6 %
C
51,1 %
D
34,2 %
E
6,9 %
F
2,7 %
G
2,3 %
ÉtiquetteFismesDépartementFrance
A0,1 % 20,5 %1,5 %
B2,6 % 693,7 %5,0 %
C51,1 % 1 33440,2 %36,7 %
D34,2 % 89330,8 %31,1 %
E6,9 % 18115,9 %15,9 %
F2,7 % 705,1 %6,2 %
G2,3 % 603,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,1 %, B 10,4 %, C 50,7 %, D 27,7 %, E 4,3 %, F 1,8 %, G 1,0 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fismes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2274,2 %2,7 %C7,1 %
Maisons1 2935,7 %2,6 %D14,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194829826,2 %3,0 %
1948-19749185,3 %0,3 %
1975-1977440,0 %0,0 %
1978-19822820,0 %11,3 %
1983-19883600,0 %0,0 %
1989-20001000,0 %2,0 %
2001-20051202,5 %0,0 %
2006-2012690,0 %2,9 %
2013-20214170,0 %5,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fismes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fismes, 51,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 60 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 70 diagnostics
E1er janvier 20346,9 % 181 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fismes2 6095,0 %
Muizon5652,8 %
Fère-en-Tardenois78017,9 %
Saint-Brice-Courcelles1 0893,0 %
Tinqueux7 7221,9 %
Villeneuve-Saint-Germain6157,3 %
Bezannes1 7731,0 %
Belleu63810,5 %
Crouy78412,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fismes

Combien de passoires thermiques à Fismes ?

Parmi les 2 609 DPE réalisés à Fismes depuis juillet 2021, 5,0 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fismes ?

L'étiquette C, avec 51,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 5,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fismes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fismes ?

À Fismes, 5,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (1 293 et 1 227 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fismes ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Fismes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.