DPE et passoires thermiques à Fère-en-Tardenois (02130)
À Fère-en-Tardenois, 780 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,6 % dans le département (Aisne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,3 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.
Fère-en-Tardenois compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,3 points).
Prix immobilier à Fère-en-Tardenois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Fère-en-Tardenois
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Fère-en-Tardenois | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,5 % 4 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 1,4 % 11 | 2,2 % | 5,0 % |
| C | 18,6 % 145 | 23,2 % | 36,7 % |
| D | 42,3 % 330 | 36,3 % | 31,1 % |
| E | 19,2 % 150 | 22,3 % | 15,9 % |
| F | 11,4 % 89 | 9,7 % | 6,2 % |
| G | 6,5 % 51 | 5,9 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Fère-en-Tardenois
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fère-en-Tardenois, 42,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 6,5 % 51 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 11,4 % 89 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,2 % 150 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Fère-en-Tardenois | 780 | 17,9 % |
| Château-Thierry | 5 264 | 10,6 % |
| Fismes | 2 609 | 5,0 % |
| Essômes-sur-Marne | 405 | 19,5 % |
| Belleu | 638 | 10,5 % |
| Villeneuve-Saint-Germain | 615 | 7,3 % |
| Soissons | 8 778 | 12,0 % |
| La Ferté-Milon | 490 | 21,8 % |
| Crouy | 784 | 12,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Fère-en-Tardenois
Combien de passoires thermiques à Fère-en-Tardenois ?
Parmi les 780 DPE réalisés à Fère-en-Tardenois depuis juillet 2021, 17,9 % classent le logement F ou G, contre 15,6 % dans le département (Aisne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fère-en-Tardenois ?
L'étiquette D, avec 42,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 17,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fère-en-Tardenois ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Une annonce à Fère-en-Tardenois vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.